11
Apr


~ Veronica Zanon con l’oro nel lungo e nei 110 hs a Marcon, la staffetta Ragazze col titolo provinciale della 4 x 100 m a Padova. ~

A Marcon (VE), nella prima uscita Allievi/e e Assoluti m/f, brilla la stella della nostra Veronica ZANON con una doppietta: prima nei 110 hs h 76 col tempo di 14”55 e nel salto in lungo con 5,62 m (entrambe misure di livello nazionale).

Seconda Sofia BORRELLO nei 100 m, mentre è terzo nel salto in alto il nostro Filippo ORSI.

Risultati positivi di tutti gli altri nostri atleti nelle varie specialità, a conferma della validità del nostro (magico) team ed in considerazione del fatto che molti di loro sono al primo anno della categoria Allievi/e.

Al Colbachini di Padova sfida invece tra le migliori staffette della provincia per le categorie Ragazzi/e e Cadetti/e. Ottimi, in generale, i risultati di tutte le nostre squadre.

Campionesse provinciali nella 4 x 100 m, le nostre Ragazze: ALBERTIN Maddalena – BARISON Alessia – CABIANCA Teresa – CARTA Francesca.

Secondo posto nella 3 x 800 m per le Ragazze e per i Ragazzi: GASTALDELLO Emma BOARETTO Lara BRESSAN Giada e GUARIENTO Vittorio CORSO Alberto TONIOLO Elia.

Terzo posto nella 4 x 100, sia per i Ragazzi: BOLDRIN Lorenzo BERTAZZO Jacopo CALAON Alberto PASQUALETTO Marco che per le Cadette: PASTORELLO Sara BARSOTTI Giovanna CASSANEGO Giulia GOTTI Francesca. Sfortunata l’altra nostra staffetta 4×100 Cadette, con alcuni errori nei cambi.

Terza anche la 3 x 1.000 m Cadette con: ZABAI Elisa SPELZINI Francesca MARTINELLO Aurora.

Infine terzo il nostro Giovanni GRIGGIO, nella gara di lancio del martello cadetti.

Questo il dettaglio dei risultati di Marcon:

– 100 donne: 2 BORELLO Sofia, 6 NORBIATO Anna.

– 400  donne: 4 BORELLO Sofia, 7 FIOCCO Elisa, 16 FANTE Cristina.

– 1.500 donne: 8 LEGNARO Daria, 11 PAVAN Martina, 12 CARTA Beatrice, 13 SANTINELLO Maddalena, 14 BADAN Monica.

– 100 H 76h Allieve: 1 ZANON Veronica, 4 RIZZI Margherita.

– 100 Uomini: 11 KALCHU Vadym, 24 ZANELLATO Yeison, 28 UWAMBAJIMANA Stephen, 37 PITTON Alessandro, 46 DESTRO Marco.

– 400 uomini: 7 ZANELLATO Yeison, 24 BENEDETTI Tommaso, 25 UWAMBAJIMANA Stephen.

– 110 H 91h Allievi: 9 ORSI Filippo.

– Salto in lungo donne: 1 ZANON Veronica, 9 RIZZI Margherita, 11 BIANCO Laura, 13 NORBIATO Anna.

– Salto in alto uomini: 3 ORSI Filippo.

– Salto triplo uomini: 6 DESTRO Marco.

– Disco kg 1 donne: 12 FOGAROLO Lara.

Questo il dettaglio dei risultati di Padova:

– 4 x 100 Ragazze: 1 (ALBERTIN Maddalena BARISON Alessia CABIANCA Teresa CARTA Francesca), 10 (DESTRO Beatrice MACCA’ Sara PIAZZA Viviana BRUGNOLO Rachele), 16 (FURLAN Matilde CAMPESATO Valentina FASOLO Sara VOMIERO Anna).

– 3 x 800 Ragazze: 2 (GASTALDELLO Emma BOARETTO Lara BRESSAN Giada).

– 4 x 100 Ragazzi: 3 (BOLDRIN Lorenzo BERTAZZO Jacopo CALAON Alberto PASQUALETTO Marco ), 14 (ALLEGRO Francesco LAZZARO Leonardo FRANCESCON Dawit MARTINELLO Edoardo).

– 3 x 800 Ragazzi: 2 (GUARIENTO Vittorio CORSO Alberto TONIOLO Elia).

– 4 x 100 Cadette: 3 (PASTORELLO Sara BARSOTTI Giovanna CASSANEGO Giulia GOTTI Francesca), 16 (BALDAN Benedetta EKHATOR Destiny BACCARIN Elena PRAVATO Aurora).

– 3 x 1.000 Cadette: 3 (ZABAI Elisa SPELZINI Francesca MARTINELLO Aurora).

– 4 x 100 Cadetti: 5 (PACCAGNELLA Mattia NICOLETTO Andrea ALBERTIN Jacopo ROSSA Mattia).

– 3 x 1.000 Cadetti: 7 (SCOTTON Carlo Alberto PERUZZO Alberto ZANARDI Tommaso).

A prestissimo le due fotogallery.

Risultati di Marcon

Risultati di Padova

Scrivi un commento