TITOLO REGIONALE PER STEFANO PADALINO. VIS DOMINA DUE CLASSIFICHE GIOVANILI SU QUATTRO

STEFANO 2Il campionato regionale individuale di cross 2010 svoltosi oggi a Vittorio Veneto, regala uno splendido e quasi facile titolo individuale a Stefano Padalino nella categoria cadetti
In una spelndida giornata primaverile, in un percorso impegnativo come vecchi cross di un tempo, Stefano ha ingranato la quinta e gli avversari hanno solo dovuto applaudire il bel gesto atletico del gioiellino allenato da Bepi Zuin.
Bene tra le pari età Nicole De Zordi che si conquista un ottimo 5° posto che le apre la strada verso la squadra regionale per il Campionato Italiano 2010. Ottima performance anche per Francesca Padalino, 7°, che si merita i nostri applausi.
Tra i ragazzi Dilson si dimostra sempre più un atleta polivalente e si conquista il suo bel 5° posto.
Tra le ragazze Erica Vettorato si difende alla grande : per lei ottimo 7° posto.
Quarta Laura Dalla Montà tra le allieve e bene anche Marco Porro tra gli allievi.
Tra i Master Andrea Peruzzo 20° e Carlo Meneghello.
Con tutti loro una compattisima squadra che ha permesso la vittoria di giornata nelle classifche del Campionato di società Ragazze e Cadetti, unica società del Veneto a primeggiare in due classifiche giovanili (su quattro). Migliorate quindi nettamente le posizioni dopo la prima prova di Onara di Tombolo in cui avevamo portato a casa due secondi posti (cadetti e cadette) e  due quinti (ragazzi e ragazze).

ragazzi

ragazzi

Devono ancora essere pubblicati i risultati ufficiali per cui non sappiamo ancora bene i risultati di squadra dei Ragazzi e delle Cadette.
E più di 60 gli atleti in gara anche in questo weekend.
E grazie a tutti coloro che a Vittorio Veneto ci hanno deliziato con dolci, dolcetti e tramezzini!

Di seguito i nostri risultati (in aggiornamento):

Ragazzi:
Dilson Nigro 5°
Zimbelli Giacomo 24°
Ventorelli Christofer 51°
Chiapparo Pasquale 57°
Porro Riccardo 58°
Saltarello Davide 65°
Busetto Giovanni 68°
Silvestrin Luca 69°
Toffanin Nicolò 74°
Silvano Isaia 75°
Titine Andrea 80°
Casumano Mattia 85°
TroianiLuca 86°
Tognon Edoardo 92°

Ragazze:
Vettorato Erica 7°
Bernardi Anna 14°
Peruzzo Chiara 20°
Pedron Emma 21°
Mazzucato Carlotta 29°
Ramazzo Vittoria 43°
Gallo Gaia 69°
Re Francesca 70°
Sette Cristiana 103°
Giurlani Elisa 111°
Paoletto Roberta 113°

Cadetti:
Padalino Stefano 1°
Menegehello Lorenzo 13°
Forcato Andrea 19°
Camporese Zegaie 20°
Zanella Marco 23°
Ettolitri Anthony 46°
Antonello Alessio 82°
Bustamante Sebastian 99°
Crescenzio Yuri 108°

Cadette:
De Zordi Nicole 5°
Padalino Francesca 7°
Peruzzo Chiara 29°
Cortese Beatrice 53°
Suppiey Matilde 60°
Voltolina nicole 94°
Finco Eletta 101°

 Allievi:
Porro Marco
Mazzucato Andrea
Moro Luca
Dalla Rena Francesco
Busetto Nicolò

Allieve:
Dalla Montà Laura 4°
Bressan Maddalena

Master M:
Peruzzo Andrea 20°
Carlo Meneghello

zp8497586rq