03
Mag


Pioggia di medaglie Vis lo scorso week-end tra Padova (Ragazzi/e e Cadetti/e) e Bovolone (Allievi/e), merito sopratutto della nostra compagine rosa (più numerosa in termini assoluti dei nostri maschi).

Per quanto riguarda la Seconda gara di apertura della stagione estiva, al Colbachini di Padova, da segnalare il predominio delle nostre atlete in alcune gare. In primis nei 300 metri Cadette, le nostre Elena Baccarin, Benedetta Baldan, Aurora Pravato e Giovanna Barsotti si sono piazzate rispettivamente nei primi quattro posti. Nella marcia 3.000 m Cadette invece, prima Aurora Martinello, terza Francesca Spelzini e quinta Elisa Zabai .

Successo individuale e “di squadra” anche nei 1.000 m Ragazzi con Jacopo Bertazzo primo, Marco Pasqualetto terzo e Elia Toniolo quarto.

Medaglie d’oro nei 1.000 m Ragazze con Francesca Carta, nella Marcia 2.000 m Ragazze con Anna Panozzo e negli 80 m ostacoli Cadette con Elena Baccarin.

Secondo posto di Enrico Zambon nella marcia 5.000 m Cadetti.

Infine bronzi per Destiny Ekhator nel saltro triplo Cadette e Anna Panozzo nel salto in lungo femminile Ragazze.

Da Bovolone arrivano inoltre due splendidi ori, nei 200 m e nei 100 ostacoli, dell’allieva Veronica Zanon.

Bellissima e riuscitissima infine, la manifestazione ColorAtletica a Loreggia della scorsa domenica, con i nostri entusiasti piccoli atleti (categoria Esordienti). Nella nostra pagina facebook troverete la Fotogallery.

Qui di seguito i risultati di Padova:

– 1.000 m Ragazze: 1 CARTA Francesca 3:24”7, 5  BRESSAN Giada 3:42”2, 8 GASTALDELLO Emma 3:45”8, 14 VOMIERO Anna 3:49”9, 15 BOARETTO Lara 3:52”5, 18 CABIANCA Teresa 3:56”9, 19 FASOLO Sara 3:57”8, 21 CAMPESATO Valentina 4:01”9, 23 MACCA’ Sara 4:02”9, 30  BRUGNOLO Rachele  4:05”3, 31 FURLAN Matilde 4:05”8, 33 BARISON Alessia 4:07”0.

– Salto in alto Ragazze: 3 PANOZZO Anna 1.31, 4 BARISON Alessi 1.28, 5 CARTA Francesca 1.28, 9 MACCA’ Sara 1.20, 21 CABIANCA Teresa 1.21, 22 BOARETTO Lara 1.10, DESTRO Beatrice 1.10, 22 CAMPESATO Valentina 1.10, 26 GASTALDELLO Emma 1.10, 26 BRESSAN Giada 1.10, 28 FASOLO Sara 1.0, 33 FURLAN Matilde 1.0, 33 BRUGNOLO Rachele 1.0, 33 VOMIERO Anna 1.0.

– Marcia 2.000 m Ragazze: 1 PANOZZO Anna 12:11”3.

– 1.000 m Ragazzi: 1 BERTAZZO Jacopo 3:17”2, 3 PASQUALETTO Marco 3:21”1, 4 TONIOLO Elia 3:25”5, 13 GUARIENTO Vittorio 3:37”4, 16 CORSO Alberto 3:40”7, 24 CALAON Alberto 3:47”2, 27 BOLDRIN Lorenzo 3:48”9, 45 FRANCESCON Dawit 4:13”4, 67 ZIN Samuele 4:59”7.

– Salto in alto Ragazzi: 5 BERTAZZO Jacopo 1.40, 10 PASQUALETTO Marco 1.25, 11 CALAON Alberto 1.20, 18 CORSO Alberto 1.10, 18  GUARIENTO Vittorio 1.10, 18 TONIOLO Elia 1.10, 18 BOLDRIN Lorenzo 1.10, 24 FRANCESCON Dawit 1.00, 26 ZIN Samuele 0.90.

– 300 m Cadette: 1 BACCARIN Elena 41”7, 2 BALDAN Benedetta 43”6, 3 PRAVATO Aurora 44”0, 4 BARSOTTI Giovanna 44”8.

– 8° HS H 76: 1  BACCARIN Elena 11”5, 6  EKHATOR Destiny 14”1, 12 PRAVATO Aurora 15”7, 15 BALDAN Benedetta 17”0.

– Salto triplo Cadette: 3 EKHATOR Destiny 10.39.

Disco kg. 1 Cadette: 5 ZABAI Elisa 19.39, 13  BETTINI Irene 12”76.

Giavellotto gr. 400 Cadette: 4 GOTTI Francesca 23.87, 7 BETTINI Irene 18.45.

Marcia 3.000 Cadette: 1 MARTINELLO Aurora 17:14”1, 3 SPELZINI Francesca 18:35”8, 5 ZABAI Elisa 20:28”1.

-300 m Cadetti: 4 ROSSA Mattia 39”6, 18 GALLO Samuele 42”5, 20 ALBERTIN Jacopo 42”8, 35 PACCAGNELLA Mattia 46”9, 37 TRIVELLATO Marco 47”7.

– 1.000 m Cadetti: 8 TASINATO Filippo 3:08”3, 9 BORIN Jacopo 3:09”4.

– 100 Hs H 84: 4 ROSSA Mattia 14”7, 12  ALBERTIN Jacopo 17”2.

– Salto triplo Cadetti: 6  GALLO Samuele 10.45, 7  PACCAGNELLA Mattia 10.01.

– Disco kg. 1,5 Cadetti: 4 PERUZZO Alberto 22.56.

– Giavellotto gr. 600 Cadetti: 6 TASINATO Filippo 31.91.

– Marcia 5.000 Cadetti: 2 ZANBON Enrico 27:16”5.

– Salto con l’asta Cadetti: 4 SCOTTON Carlo Alberto 2.50, 5 SELMIN Enrico 1.90, 6 TRIVELLATO Marco 1.80.

Qui di seguito i risultati di Bovolone:

– 200 m Donne: 1 ZANON Veronica 25”41, 10 FERRARA Eleonora 27”09, 12 NORBIATO Anna 27”49.

– 100 HS H76 Allieve: 1 ZANON Veronica 15”07.

– Disco Donne: 16 FANTE Cristina16,89.

– Martello Donne: 14 RMANA Eliano 26,52.

– 200 m Uomini: 28 UWAMBAJIMANA Stephen 24”91, 31 FAGGIO Edoardo 25”18, 32 SCARABATTOLO Simone 25”20, SAMBARE Obaidou squalificato.

– 800 m Uomini: 17 PEDROCCO Mattia 2:24”02.

– 2.000 siepi H91 Uomini: 13 LAZZARINI Alessandro 7:25”10.

– 110 HS H91 Allievi: 9 SAMBARE Obaidou 16”89.

– Salto in lungo Uomini: 7 DESTRO Marco 5.74, 11 FAGGION Edoardo 5.36.

– Giavellotto gr. 700 Allievi: 9 BORASO Mirco 27,73.

Comments are closed.