SILVIA E MARTINA ANCORA IN AZZURRO

Le nostre due portacolori (Silvia Zuin e Martina Bellio) tornano in maglia azzurra. Partono domani per Tampere, in Finlandia, dove si svolgerà la decima edizione degli EYOF, il Festival Olimpico della Gioventù Europea che si terrà nella città finlandese dal 18 al 25 luglio. Un piccola olimpiade giovanile che vedrà in campo non solo l'atletica ma anche altri sport individuali e a squadre (Athletics, Basketball , Cycling , Gymnastics , Handball, Judo, Swimming, Tennis, Volleyball). Ma soprattutto una splendida esperienza di incontro, di festa, di scambio all'insegna dello sport. 14 gli allievi  italiani convocati e 10 le allieve.  Tra gli atleti in squadra molti degli azzurrini già componenti della rappresentativa italiana in gara ai Mondiali U18 di Bressanone, tra cui le nostre Silvia  e Martina.
Ennesimo in bocca al lupo per loro, e fate onore alla maglia zzurra!

SQUADRA MASCHILE

100-4X100 Giovanni Galbieri 93 (Atl.Insieme New Foods)
200-4X100discount cialis

ng> Giacomo Tortu 93 (Atl.Riccardi Milano)
400-4×100 Re Davide 93 (U.S. Maurina Olio Carli)
800 Marco Zanni 92 (A.S.D. Francesco Francia)
1500 Mattia Moretti 92 (Daini Carate Brianza)
3000 Leonardo Bidogia 92 (Atl. Jesolo Turismo)
2000st Giuseppe Gerratana 92 (A.S. Dil.Lib. Running Modica)
110hs-4×100 Ivan Mach di Palmstein 92 (Atl.Libertas Runners Livorno)
400hs-4X100 Jose R. Bencosme de Leon 92 (A.S.D.Atletica Cuneo)
Alto Alessandro Di Pasquali 92 (Geas Atletica)
Asta Simone Fusiani 92 (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Lungo-4×100 Francesco Turatello 93 (Atl.Vicentina)
Peso Daniele Secci 92 (Fiamme Gialle G.Simoni)
Disco Salvatore Iaropoli 92 (Virtus CR Lucca)

SQUADRA FEMMINILE
100-4X100 Yessica Stortini Perez 92 (Sport Atl. Fermo)
200-4×100 Anna Bongiorni 93 (Cus Pisa Atl.Cascina)
800 Beatrice Mazzer 93 (Atletica Mogliano)
1500 Alessandra Giraudo 92 (A.S.D.Atletica Cuneo)
3000 Valeria Lori 92 (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
100hs-4×100 Silvia Zuin 92 (Atl. Vis Abano)
Alto
Alessia Trost 93 (Atletica Brugnera Friulintagli)
Lungo- 4×100 Federica Basani 92 (Italgest Athletic Club)
Triplo-4×100 Martina Bellio 92 (Atletica Vis Abano)
Peso
Francesca Stevanato 92 (Atl.Audace Noale)

Il sito della manifestazione:

http://www.tampere.fi/english/2009.html

zp8497586rq