Bellissimo pomeriggio di sport quello vissuto lo scorso sabato 01 aprile a Curtarolo, per la prima gara di apertura estiva 2017, complici i numerosissimi atleti iscritti e la loro consueta e contagiosa gioia.

Numerosa anche la squadra Vis con 47 atleti iscritti (Ragazzi & Cadetti), presenti in quasi tutte le specialità.

Al bellissimo spettacolo della manifestazione hanno sicuramente contribuito, tra i CADETTE/I, i due atleti della Vis Abano: Mattia Rossa e Elena Baccarin.

Il nostro Mattia, ha vinto nella gara del salto in alto, dopo un’emozionante testa a testa, con l’ottima misura di 1,80 m (superando la misura minima per partecipare ai campionati italiani di ottobre). Straordinario il suo “chiamare il pubblico” con il battimani per il salto finale, coinvolgendo tutta la tribuna. Sempre di Mattia la medaglia d’argento negli 80 m.

Bravissima anche Elena, prima negli 80 m con un 10”0 secondi netti, misura che la porta tra le prime atlete a livello nazionale (anche per lei “pass” per i campionati italiani); terza nella stessa gara Aurora Pravato con un buon 10”5.

Nei 300 m ostacoli Elena si è ripetuta mentre il bronzo se l’è conquistato Benedetta Baldan.

Nei 2.000 metri medaglia d’oro anche per Sara Pastorello.

Le nostre cadette hanno infine chiuso la già straordinaria giornata con il primo posto nella 4×100 m (Baldan B. –Ekhator D. –Baccarin E.- Pravato A.), con l’ottimo tempo di 50”7.

Successi Vis anche tra la categoria RAGAZZI/E: due medaglie d’argento per Francesca Carta nei 60 m e Vortex e terzo posto di Marco Pasqualetto nei 60 m maschili.

Seconda la staffetta 4×100 femminile (Maccà S. – Barison A. – Cabianca T. – Carta F.) e terza la staffetta 4×100 maschile (Guariento V. – Bertazzo J. – Calaon A. – Pasqualetto M.).

 

Questi tutti i risultati dei nostri atleti.

– 60 m Ragazze: 2 CARTA Francesca, 17 BARISON Alessia, 20 CABIANCA Teresa, 31 PANOZZO Anna, 35 MACCA’ Sara, 51 BOARETTO Lara, 52 GASTALDELLO Emma, 59 DESTRO Beatrice, 64 PIAZZA Viviana, 64 VOMIERO Anna, 70 BRESSAN Giada, 75 FASOLO Sara.

– Vortex Ragazze: 2 CARTA Francesca, 9 BOARETTO Lara, 15 BRESSAN Giada, 18 CABIANCA Teresa, 20 BARISON Alessia, 22, PANOZZO Anna, 27, GASTALDELLO Emma, 30, MACCA’ Sara, 67 FASOLO Sara, 70 VOMIERO Anna, 71 PIAZZA Viviana, 75 DESTRO Beatrice.

– 60 m Ragazzi: 5 BERTAZZO Jacopo, 16 BOLDRIN Lorenzo, 17 CALAON Alberto, 22 GUARIENTO Vittorio, 22 CORSO Alberto, 26 TONIOLO Elia, 38 ALLEGRO Francesco, 39 LAZZARO Leonardo, 57 FRANCESCON Dawit.

– Vortex Ragazzi: 9 TONIOLO Elia, 10 PASQUALETTO Marco, 18 BERTAZZO Jacopo, 25 CALAON Alberto, 31 LAZZARO Leonardo, 34 CORSO Alberto, 39 ALLEGRO Francesco, 53 GUARIENTO Vittorio, 60 FRANCESCON Dawit, 66 BOLDRIN Lorenzo.

– 80 m Cadette: 1 BACCARIN Elena, 2 PRAVATO Aurora, 4 BALDAN Benedetta, 8 EKHATOR Destiny, 16 GOTTI Francesca, 24 CASSANEGO Giulia, 24 PASTORELLO Sara, 33 MARANGON Ilaria, 44 REBECCA Maria.

– 300m Hs: 1 BACCARIN Elena, 3 BALDAN Benedetta, 5 PRAVATO Aurora.

– Salto in alto Cadette: 6 GOTTI Francesca, 9 REBECCA Maria.

– Salto in lungo Cadette: 4 EKHATOR Destiny.

– Peso Cadette: 8 ZABAI Elisa.

– 4X100 Cadette: 1 (BALDAN Benedetta EKHATOR Destiny BACCARIN Elena PRAVATO Aurora)

– 80 m Cadetti: 2 ROSSA Mattia, 16 NICOLETTO Andrea, 23 ZAMBON Enrico, 23 TASINATO Filippo, 30 PACCAGNELLA Mattia, 35 GRIGGIO Giovanni, 42 TRIVELLATO Marco, 48 ZANARDI Tommaso, 48 GALLO Samuele, 60 SELMIN Enrico.

– 2.000 m Cadetti: 5 ZAMBON Enrico, 10 TRIVELLATO Marco.

– Salto in alto Cadetti: 1 ROSSA Mattia, 7 PERUZZO Alberto.

– Salto in lungo Cadetti: 7 NICOLETTO Andrea, 12 PACCAGNELLA Mattia.

– Peso Cadetti: 6 PERUZZO Alberto, 9 ZANARDI Tommaso, 13 GRIGGIO Giovanni, 20 SCOTTON Carlo Alberto.

– 4x 100 Cadetti: 8 (GRIGGIO Giovanni SCOTTON Carlo Alberto GALLO Samuele ZAMBON Enrico).

Scrivi un commento