LA VIS ABANO SI CONFERMA SOCIETA’ CAMPIONE REGIONALE DI CROSS

Il nuovo cross di Vedelago regala alla nostra società una più che meritata vittoria: ci confermiamo per il terzo anno consecutivo al vertice del Veneto nella corsa campestre giovanile.
Anche oggi vittoria di giornata nella classifica Cadetti, 5° nelle Cadette, 6° tra i Ragazzi e 11° nelle Ragazze. La Classifica finale del Campionato Regionale tiene conto dei tre migliori punteggi sulle quattro prove sommando i punti di tutte le categorie. Vittoria ovviamente nella classifica combinata cadetti/e con la squadra maschile che ha fatto da faro guida in tutta questa stagione invernale.
Tornando alla cronaca di giornata che assegnava i titoli regionali individuali, buona la prestazione di Lorenzo Meneghello 4° nella gara Cadetti in un percorso non particolarmente adatto alla sue qualità ma dove ha comunque dimostrato un ottimo stato di forma.  Collezione poi di undicesimi posti per i nostri migliori: sfortunato tra i Ragazzi Michele Fiscon, nel gruppetto dei primi fino a metà gara, è stato poi vittima di una caduta che ne ha decisamente compromesso l’esito; molto bene Irene Bolla tra le ragazze che ha trovato il modo giusto per affrontare le gare: 11° all’arrivo, applausi senza riserve per Chiara Peruzzo tra le cadette, continuamente in crescita (ce n’eravamo accorti a Solesino) e sempre più caparbia in gara, capace anche di ottimi finali.
Nelle gare assolute Nicole De Zordi è 6° tra le allieve e Laura Dalla Montà 3° tra le juniores.

RAGAZZI
11 FISCON MICHELE
39 SCHIAVOLIN SAMUELE
56   SALTARELLO DAVIDE
59 DONI EDOARDO
70 CASUMARO MATTIA
80 FRANCHIN MARCO
81 DILAVANZO DEMO
85 ZATTIN TOMMASO
109 MALVESTIO FRANCESCO
RAGAZZE
11 BOLLA IRENE
66     CASSON MARILENA
75   MASCHERA ANITA
102   RAMPAZZO DIANA
110   FANTE CRISTINA
141   MINGARDO ANITA
CADETTE
11 PERUZZO CHIARA
19 PADALINO FRANCESCA
49 PAOLETTO ROBERTA
51 MELE ILENIA
55 PEDRON EMMA
56 MAZZUCATO CARLOTTA
64 CORTESE BEATRICE
88 FURLAN CAMILLA
89 GOLDIN CLARA
92 RAMPAZZO VITTORIA
94 DE MARCO FRANCESCA
95 FABBRI LUCREZIA
CADETTI
4 MENEGHELLO LORENZO 18 ZANELLA MARCO
20 MARCHETTI TOMMASO 21 FORCATO ANDREA
22 FERRATO NICHOLAS
49 ZAMBELLI GIACOMO
67 MARCOLIN FEDERICO
72 SLANZI PAOLO
79 SILVANO ISAIA
88 SCICCHITANO WILLIAM
105 PAVIN ALESSANDRO
ALLIEVE
6 DE ZORDI NICOLE
ALLIEVI
15 DALLA RENA FRANCESCO
37 BARISON DANIELE
41 CAMPORESE ZEGAIE
JUNIORES DONNE
3 LAURA DALLA MONTA’
MASTER UOMINI
58 MASIN MASSIMO
65 PERUZZO ANDREA
77 MENEGHELLO CARLO
Alla nostra pagina tutti i risultati…e a breve le foto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.