FINE SETTIMANA BAGNATO E … MEDAGLIATO

Il tempo inclemente dello scorso week-end non ha fermato la corsa dei nostri campioni che a Borgoricco, è il caso di dirlo, sono tornati a casa con una pioggia di medaglie!

Iniziando con la categoria Ragazze, seconda e terze Teresa Cabianca, Alessia Barison e Francesca Carta (entrambe 10”8), nei 60 ostacoli. Francesca si è poi ripetuta con lo stesso piazzamento nel salto in lungo.

Per i Ragazzi invece, secondo posto di Marco Pasqualetto nei 60 ostacoli.

Le nostre Cadette anche stavolta hanno brillato con ben sei ori in altrettante specialità:  Elisabetta Baldan nei 300 m, Sara Pastorello nei 1.200 m siepi (secondo miglior tempo regionale quest’anno), Aurora Martinello nei 3.000 m Marcia, Elena Baccarin negli 80 m Hs e 300 m Hs. Per Elena si tratta del quarto “tempo limite di partecipazione” per i Campionati Italiani (80m, 300 m, 80 m Hs e 300 m Hs).

Last but not list, l’oro nella staffetta 4×100 m (BALDAN Benedetta – EKHATOR Destiny – BACCARIN Elena – PRAVATO Aurora) che con l’ottimo tempo di 50”6, migliora il primato sociale Vis.

Secondo e terzo posto per Aurora Pravato e Giovanna Barsotti negli 80 m.

Argenti al collo per Giulia Cassanego nei 1.200 m siepi e Alice Bonaiti nel salto con l’asta.

Medaglia di bronzo infine, per Benedetta Baldan nei 300 m Hs, Destiny Ekhator nel salto triplo ed Elisa Zabai, sia nel disco che nella Marcia 3.000 m.

Passando infine ai Cadetti, Mattia Rossa, ha vinto l’oro nel salto in alto e si è accaparrato il secondo posto nei 100 m Hs.

Argento per Enrico Zambon nella Marcia 5.000 m e Giovanni Griggio nel Disco.

Tre terzi posti infine, con Filippo Tasinato nei 1.200 siepi, Carlo Alberto Scotton nel salto con l’asta e Alberto Peruzzo nel disco.

A Bussolengo, terzo posto assoluto per Sofia Borello nei 200 m femminili, che ha abbassato di più di un secondo il personale.

La Vis termina la prima prova del CdS DONNE – 1^Fase Regionale, al 14° con 9.853 punti.

Risultati di Borgoricco:

 – 60 m HS H 60 Ragazze: 2 CABIANCA Teresa 10”7, 3 BARISON Alessia 10”8, 3 CARTA Francesca 10”8, 10 ALBERTIN Maddalena 11”4, 12 MACCA’ Sara 11”6, 18 PIAZZA Viviana 11”9, 19 BRESSAN Giada 12”0, 19 DESTRO Beatrice 12”0, 34 FASOLO Sara 13”0, 35 VOMIERO Anna 13”4, 39 GASTALDELLO Emma 14”2.

– Salto in lungo Ragazze: 3 CARTA Francesca 4.09, 4 CABIANCA Teresa 4.00, 8 BARISON Alessia 3.84, 21 MACCA’ Sara 3.52, 24 DESTRO Beatrice 3.39, 26 BRESSAN Giada 3.37, 31 GASTALDELLO Emma 3.26, 47 ALBERTIN Maddalena 3.07, 50 VOMIERO Anna 3.04, 57 FASOLO Sara 2.83.

– 60 m HS H 60 Ragazzi: 2 PASQUALETTO Marco 9”4, 7 CALAON Alberto 10”3, 12 BOLDRIN Lorenzo 11”3, 15 GUARIENTO Vittorio 11”6, 17 TONIOLO Elia 11”8, 20 MARTINELLO Edoardo 12”0, 22 LAZZARO Leonardo 12”2, 22 ZANELLA Alessandro 12”2, 25 ALLEGRO Francesco 12”3, 28 FRANCESCON Dawit 13”3, 31 ZIN Samuele 14”1.

– Salto in lungo Ragazzi: 6 PASQUALETTO Marco 4.04, 15 BOLDRIN Lorenzo 3.81, 27 CALAON Alberto 3.51, 29 GUARIENTO Vittorio 3.47, 31 MARTINELLO Edoardo 3.38, 33 TONIOLO Elia 3.36, 48 FRANCESCON Dawit 3.02, 52 ZIN Samuele 2.63.

– Salto in alto Ragazzi: 11 LAZZARO Leonardo 1.25, 14 ALLEGRO Francesco 1.10, 18 ZANELLA Alessandro 1.10.

– 80 m Cadette: 2 PRAVATO Aurora 10”1, 3 BARSOTTI Giovanna 10”4, 13 REVERENNA Laura 10”9.

– 300 m Cadette: 1 BALDAN Benedetta 43”2, 4 BARSOTTI Giovanna 44”7.

– 1.000 m Cadette: 4 PASTORELLO Sara 3:22”5, 6 CASSANEGO Giulia 3:28”0, 8 MARANGON Ilaria 3:32”9.

– 2.000 m Cadette: 4 MARTINELLO Aurora 7:53”4.

– 1.200 m siepi H 76: 1 PASTORELLO Sara 4:23”5, 2 CASSANEGO Giulia 4:49”8.

– 80 Hs H 76 Cadette: 1 BACCARIN Elena 11”8.

– 300 Hs H 76 Cadette: 1 BACCARIN Elena 46”9, 3 BALDAN Benedetta 52”3.

– Salto con l’asta Cadette: 2 BONAITI Alice 2.10.

– Salto in lungo Cadette: 4 PRAVATO Aurora 4.72, 10EKHATOR Destiny 4.20.

– Salto triplo Cadette: 3 EKHATOR Destiny 10.37.

– Disco kg. 1 Cadette: 3 ZABAI Elisa 20.72, 10 BONAITI Alice 15.67.

– Martello kg. 3 Cadette: 10 MARANGON Ilaria 13.64.

– Giavellotto gr. 400 Cadette: 4 BETTINI Irene 18.93.

– 3.000 m  Marcia Cadette: 1 MARTINELLO Aurora 17:26”3, 3 ZABAI Elisa 20:24”5.

– 4 x 100 m Cadette: 1 (BALDAN Benedetta – EKHATOR Destiny – BACCARIN Elena – PRAVATO Aurora) 50”6.

– 80 m Cadetti: 29 SCOTTON Carlo Alberto 11”6.

– 300 m Cadetti: 23 TRIVELLATO Marco 46”2.

– 1.000 m Cadetti: 7 TRIVELLATO Marco 3:25”9.

– 1.200 siepi H 76: 3 TASINATO Filippo 4:04”5.

– 100 Hs H 84 Cadetti:  2 ROSSA Mattia 14.3, 7 ALBERTIN Jacopo 18.0.

– 300 Hs H 76 Cadetti : 5 NICOLETTO Andrea 45”5, 6 ALBERTIN Jacopo 47”3.

– Salto in alto Cadetti: 1 ROSSA Mattia 1.76, 14 PERUZZO Alberto 1.40.

– Salto con l’asta Cadetti: 3 SCOTTON Carlo Alberto 2.50, 4 SELMIN Enrico 2.10.

– Salto in lungo Cadetti: 12           NICOLETTO Andrea 4.65, 15 PACCAGNELLA Mattia 4.63.

– Salto triplo Cadetti: 5 GALLO Samuele 10.38, 7 PACCAGNELLA Mattia 10.28.

– Peso kg. 4 Cadetti: 7 ZANARDI Tommaso 8.04, 9 GRIGGIO Giovanni 7.62.

– Disco kg 1,5 Cadetti: 3 PERUZZO Alberto 22.95.

– Martello kg. 4 Cadetti: 2 GRIGGIO Giovanni 27.07, 5 ZANARDI Tommaso 17.55.

– Giavellotto gr. 600 Cadetti: 6 TASINATO Filippo 31.09.

– Marcia 5.000 m Cadetti: 2 ZAMBON Enrico 26:51”3.

– 4x 100 m Cadetti: 5 (PACCAGNELLA Mattia – NICOLETTO Andrea – ALBERTIN Jacopo – ROSSA Mattia) 48”3.

Qui i risultati ufficiali.

Risultati di Bussolengo:

– 100 m Donne: 5 ZANON Veronica 12”37, 32 ANDREUZZA Rita 13”36.

– 200 m Donne: 3 BORELLO Sofia 26”16, 24 FERRARA Eleonora 27”54.

– 400 m Donne: 33 MELE Ilenia 1:09”5.

– 800 m Donne: 24 RIZZI Margherita 2:37”42, 33 CARTA Beatrice 2:51”06.

– 1.500 m Donne: 28 LEGNARO Daria 5:24”83.

– 5.000 m Donne: 8 LEGNARO Daria 20:37”80.

– 400 Hs H 76 Donne: 22 BERTO Irene 1:19”41.

– Salto in alto Donne: 22 LAZZARO Costanza 1.40.

– Salto con l’asta Donne: 20PIROI Sofia 2.20.

– Salto triplo Donne: 11 BERETTA Elena 10.33.

– Peso 4 kg. Donne: 17 GRANDIS Vittoria 7.90.

– Disco kg. 1 Donne: 10 FANTE Cristina           19.75, 13 BERETTA Elena 17.09.

– Martello kg. 4 Donne: 16 ROMANO Eliana 29.57.

– Giavellotto 600 gr. Donne: 17 SETTE Beatrice 24.32, 18 PIROI Sofia 24.12.

– Marcia 5.000 m Donne: 9 SETTE Beatrice 37:28.24.

– 4×400 m Donne: 12 (BERTO Irene – BERETTA Elena – FANTE Cristina – MELE Ilenia) 4:41”05.

– 200 m Uomini: 57 ZANELLATO Yeison 24”28.

– Salo con l’asta Uomini: 15 TRAVERSO Gianluca 3.60, 19 ROSSETTO Emanuele 3.30.

– Salto in lungo Uomini: 27 DESTRO Marco 5.67.

Qui i risultati ufficiali.