E’ “VALANGA ROSA” VIS ANCHE A MONSELICE – SECONDA FASE ASSOLUTI A SAN BIAGIO DI CALLATA

 

Nella rinnovata pista euganea, si sono svolti lo scorso sabato 20, la prima giornata dei Campionati provinciali individuali Cadetti/e e il Campionato di Società/Individuale Tetrathlon Ragazzi/e.

Trionfatrice tra le Cadette, la nostra Elena Baccarin, sia negli 80 m che nei 300 m. Dominio Vis in entrambe le due gare veloci: seconda Aurora Pravato e terza Benedetta Baldan negli 80 m; seconda Benedetta e terza Aurora nei 300 m (!), con Destiny E. quarta e Giovanna B. quinta (!).

Medaglia d’oro per Francesca Spelzini nei 2.000 m Cadette mentre nel salto in alto, terzo posto di Maria Rebecca.

Si aggiudica il titolo di Campionato Provinciale Tetrathlon Ragazze la nostra Francesca Carte con 2.769 punti, sesta Alessia Barison; quarto Marco Pasqualetto tra i Ragazzi.

Nel Campionato Provinciale di Società prove multiple, la Vis si classifica seconda tra le Ragazze (dietro le Fiamme Oro) a 9.076 punti, mentre è terza tra i Ragazzi (dietro a FFOO e Libertas Sanp) con 6.336 punti.

Seconda fase, a livello triveneto, dei campionati italiani assoluti di società su pista, a San Biagio di Callalta, presenti le società di Veneto, Friuli-Venezia Giulia e Trentino-Alto Adige.

Numerosi gli atleti Vis impegnati a cui và il riconoscimento della società, dato l’alto livello della manifestazione e l’impegno profuso dai nostri portacolori.

La terza fase si disputerà, per il Veneto, il 24 e 25 giugno ad Arzignano (Vicenza), in contemporanea con i campionati regionali assoluti e promesse. La Finale Oro andrà in scena a Modena il 23 e 24 settembre con in campo i 12 migliori club maschili e i 12 migliori club femminili. Nello stesso fine settimana, appuntamento ad Agropoli (Salerno) per la Finale Argento con altri 24 club e ancora ad Arzignano per la finale B Nord-Est.

Qui i risultati di Monselice:

– 80 m Cadette: 1 BACCARIN Elena 9”9, 2 PRAVATO Aurora 10”4, 3 BALDAN Benedetta 10”5, 7 BARSOTTI Giovanna 10”7, 7 GOTTI Francesca 10”7, 13 MARANGON Ilaria 11”1, 14 CASSANEGO Giulia 11”2, 23 REBECCA Maria 11”6, 29 ZABAI Elisa 12”1.

– 300 m Cadette: 1 BACCARIN Elena 41”9, 2 BALDAN Benedetta  43”2, 3 PRAVATO Aurora 43”7, 4 EKHATOR Destiny 44”2, 5 BARSOTTI Giovanna 44”5, 9 PASTORELLO Sara 46”3, 11 MARANGON Ilaria 46”8, 12 GOTTI Francesca 46”9, 13 CASSANEGO Giulia 47”0, 22  ZABAI 53”3.

– 2.000 m Cadette: 1 SPELZINI Francesca 8:30”5.

– Salto in alto Cadette: 3 REBECCA Maria 1.35.

– 80 m Cadetti: 12 NICOLETTO Andrea  9”9, 14 ALBERTIN Jacopo 9”9, 25 PACCAGNELLA Mattia 10”6.

– 300 m Cadetti: 11 NICOLETTO Andrea 41”5, 17 ZAMBON Enrico 42”1, 20 TASINATO Filippo         42”3, 25 ALBERTIN Jacopo 44”5, 30 ZANARDI Tommaso 46”2.

– Peso gr. 4 Cadetti: 10 ZANARDI Tommaso 7.98.

– Tetrathlon Ragazze: 1 CARTA Francesca 2.769, 6 BARISON Alessia 2.269, 13 CABIANCA Teresa 2.050, 15 PANOZZO Anna 1.988, 16 BRESSAN Giada 1.981, 20 BOARETTO Lara 1.915, 30 GASTALDELLO Emma 1.726, 37 VOMIERO Anna 1.529, 39  DESTRO Beatrice 1.466, 47 FASOLO Sara 1.290, 49 FURLAN Matilde 1.263.

– Tetrathlon Ragazzi: 4 PASQUALETTO Marco 2.263, 13 TONIOLO Elia 1.711, 28 BOLDRIN Lorenzo 1.359, 38 MARTINELLO Edoardo 1.003, 43 ZIN Samuele 534.

Qui i risultati di San Biagio di Callalta:

– 100 m Donne: 40 ANDREUZZA Rita 13”49, 54 MANCUSO Elena 13”85.

– 200 m Donne: 47 MANCUSO Elena 29”11, 50 FALDANI Martina 29”31, 58 MELE Ilenia 30”73.