DAI PRATI DI SOLESINO UNA CONFERMA

FOTO SOLESINO 129Continua la cavalcata della Vis Abano alla conquista del titolo provinciale a squadre di corsa campestre. Dopo la vittoria nel campionato di società regionale di domenica scorsa, la giornata di oggi, terza delle quattro prove provinciali, conferma la nostra società come leader nel panorama provinciale. Un incalzante e crescente Gruppo Giovanile Fiamme Oro che segue la nostra società nella classifica definitiva comprendente le categorie ragazzi/e e cadetti/e insieme,  rende le manifestazioni molto avvincenti.
Nel bellissimo percorso all’interno del Parco della Pizzeria Lago Smeraldo di Solesino, la Vis Abano conquista la vittoria nella classifica di giornata del Campionato di società, del Trofeo Libertas, e come società col maggior numero di partecipanti: oggi in gara 58 giovani atleti e 4 master.
Vittoria individuali per i ‘soliti’ Dilson Nigro tra i Ragazzi, Stefano Padalino tra i Cadetti e Nicole De Zordi tra le cadette.
Dilson controlla la gara fino agli ultimi 300 metri e poi sferra il suo allungo finale; Stefano Padalino si conquista tranquillamente questa vittoria  con al secondo posto un ottimo e ‘nuovo’ Giulio Salnzi delle Famme Oro. E anche Nicole De Zordi domina la sua gara con decisione e senza paura. Tra le Ragazze la nostra migliore è Vittoria Rampazzo, quarta.
Tra gli esordienti, grazie ai quali si conquista la coppa di giornata del Trofeo Libertas, ottime prove per Federico Lazzaro e Marilena Casson entrambi al secondo posto e Irene Bolla, terza.
Qui sotto i risultati dei nostri ( clicca qui per i risultati completi e clicca qui per la classifica di società dopo la terza prova)

Esordienti:
2  LAZZARO FEDERICO
3 SCHIAVOLIN SAMUELE
4 BACCARIN THOMAS
7 ZATTIN TOMMASO
8 SARROCCO LUCA
10 FRANCHIN MARCO
17 TRESIVAN GIOVANNI
21 ORSELLI VALENTINO
22 PIZZELLA ENEA
25 VARROTO LORENZO
26 MAZZUCATO MASSIMILIANO
27 VILA DENIS
28 BORASO MIRCO
33 FINCO GIULIO
34 MALVESTIO FRANCESCO

Esordienti f:
2 CASSON MARILENA
3 BOLLA IRENE
5 MINGARDO ANITA
7 FANTE CRISTINA
9 FOGAROLO LARA
17 SANTINELLO MADDALENA
18 RAMPAZZO DIANA
19 RIZZI MARGHERITA

Ragazzi:  
1 NIGRO DILSON
8 FISCON  MICHELE
10 VENTORELLI CHRISTOPHER
18 CHIAPPARO PASQUALE
21 SALTARELLO DAVIDE
24 BUSETTO GIOVANNI
28 TRESOLDI RICCARDO
30 TOFFANIN NICOLO'
32 PAVIN ALESSANDRO
33 TITONE  ANDREA
34 TROIANI LUCA
38 DILAVANZO DEMO

Ragazze:
5 RAMPAZZO VITTORIA
8 BERNARDI ANNA
9 PERUZZO CHIARA
10 PEDRON EMMA
14 SETTE CRISTIANA
17 ARTUSO ELEONORA
18 PAOLETTO ROBERTA
20 GALLO GAIA
22 FURLAN CAMILLA
30 GIURLANI ELISA

Cadetti:
1 PADALINO STEFANO
4 FORCATO ANDREA
9 MENEGHELLO LORENZO
11 CAMPORESE ZEGAIE
12 ZANELLA MARCO
14 OTTOLITRI ANTHONY
15 MARCHETTI TOMMASO
24 CRESCENZIO YURI
28 IAZAN ANATOL

Cadette:
1 DE ZORDI NICOLE
5 PERUZZO SOFIA
9 CORTESE BEATRICE
13 FINCO ELETTA

Master m:
38 MASIN MASSIMO
40 PERUZZO ANDREA
43 FORMAGGIO REMO

46 MENEGHELLO CARLO

zp8497586rq