COMINCIA IL CAMPIONATO DI SOCIETA’ DI CROSS

partenzaPrima uscita ieri, domenica 10 gennaio, per i nostri giovani atleti impegnati nella prima fase del Campionato di Società provinciale e regionale di corsa campestre.
Percorso veramente suggestivo reso particolarmente fangoso e impegnativo a causa delle abbondanti piogge dei giorni precedenti continuate fino al mattino prima del ritrovo concorrenti. Poi però un simpatico sole ha voluto regalare un sorriso ai bravissimi organizzatori (Atletica Galliera, comune di Onara, Fidal e CPS Libertas) e rallegrare una giornata di sport che ha portato nello splendido percorso del Parco della Palude di Onara di Tombolo più di 700 atleti dai 9 anni in poi.
50 gli atleti Vis Abano presenti con la prima uscita ufficiale del gruppo Master aponense.

stefano

Stefano Padalino

Bella vittoria di Stefano Padalino nella categoria Cadetti con un ottimo nono posto di Lorenzo Meneghello. Altrettanto bene nella gara Cadette Nicole De Zordi in grande crescita, che con una gara molto intelligente conquista il 4° posto; con lei Francesca Padalino, molto generosa nelle fasi iniziali, conquista un bellissimo 8° posto. 

 

nicoleBel secondo posto nella classifica regionale a squadre per i Cadetti e per le Cadette.

 

 

 

dilsonMolto bene anche la new entry nei Ragazzi: Dilson Nigro è quarto. Nelle Ragazze capofila della squadra Vis una nona Erica Vettorato, 13°. Ragazzi e Ragazze 5° nella classifica regionale a squadre.
Tra gli esordienti maschili vittoria combattutissima per Federico Lazzaro e secondo posto per Marilena Casson tra le femminucce.

laura dalla montà

Laura Dalla Montà

Tra le allieve 3° posto di Laura Dalla Montà, che soffre un po’ il terreno pesante.
Tra gli allievi ha guidato il gruppo Marco Porro, 19°, con Francesco Dalla Rena alla prima gara in maglia Vis 20°.
Tra i Master guida il gruppo Gerardo Padalino 23°.

 

Le vicine feste natalizie hanno reso un po’ complicata la partecipazione a questa prima fase, ma alle prossime… tutti presenti!

Di seguito tutti i risultati dei nostri atleti:

RAGAZZI:
4 NIGRO Dilson Jose   
27 ZAMBELLI Giacomo   
32 Fiscon Michele    
40 CHIAPPARO Pasquale   
42 PORRO Riccardo   
45 VENTORELLI Christopher   
48 SILVANO Isaia  
57 SILVESTRIN Luca    
60 LAGO Davide    
66 TOFFANIN Nicolo' 
67 BUSETTO Giovanni   
72 TRESOLDI Riccardo   
83 PERON Marco  

RAGAZZE:
13 VETTORATO Erica
24 BERNARDI Anna
26 PERUZZO Chiara
34 RAMPAZZO Vittoria
43 RE Francesca
69 FURLAN Camilla
84 SETTE AGBONMEKUEGBE Cristiana

CADETTI:
1 PADALINO Stefano 
9 MENEGHELLO Lorenzo  
21 FORCATO Andrea 
29 MARCHETTI Tommaso 
34 CAMPORESE Zegaie 
40 ZANELLA Marco 
44 OTTOLITRI Anthony Lewis  
68 ANTONELLO Alessio 
101 IAZAN Anatol

CADETTE:
4 DE ZORDI Nicole 
8 PADALINO Francesca  
24 SANTINELLO Sofia 
30 PERUZZO Sofia 
56 CORTESE Beatrice 
92 FINCO Eletta

ALLIEVI:
19 PORRO Marco
20 DALLA RENA Francesco 
34 MAZZUCATO Andrea 
43 MORO Luca 
49 BUSETTO Nicolo'

ALIEVE:
3 DALLA MONTA' Laura 
33 CECCHELE Elena

JUNIORES M.
28 TRINCA COLONEL Pietro

MASTERS UOMINI:
23 PADALINO GERRADO
25 PERUZZO ANDREA
28 FORMAGGIO REMO
32 MENEGHELLO CARLO

ESORDIENTI MASCHILI:
1 LAZZARO FEDERICO
18 FRANCHIN MARCO
33 PIZZOCARO NICOLA

ESORDIENTI FEMMINILI
2 CASSON MARILENA

17 BORRA CAMILLA

zp8497586rq