CDS RAGAZZI/E E CADETTI/E

grupponeBene la prima fase del campionato di società Ragazzi e Ragazze e unica prova del Campionato di Società Cadetti e Cadette, andata in scena ieri, sabato 9 maggio, e oggi allo Stadio Colbachini di Padova. Discreta la partecipazione in generale ma soprattutto molto colorita  e allegra.
Numerosi  i nostri atleti in gara, e ottimi i risultati in particolare fra i cadetti per Christian Pressato nei 300 piani con 36”9, Sofia Peruzzo nella marcia con 16’ 30”7, Filippo Zattin 5,47 nel lungo,Stefano Padalino nei 1000 con 2’48″1 e Marco Lazzaro al nuovo personale di 2’56” 8; la 4×100 cadetti con  48”7 e la 4x 100 femminile con 56”; tra i Ragazzi  Eletta Finco 9,34 nel lancio del peso, Vittoria Rampazzo 1,37 nel salto in alto, Anatol Iazan 11,33 nel peso, Camilla Furlan 8”6 nei 60 metri, Yuri Crescenzio miglioratosi di più di un minuto nella marcia.
I Cadetti e cadette ora passano di diritto alla finale regionale del 6 e 7 giugno a vicenza.
ragazze-e-cadette1Per Ragazzi e Ragazze la seconda prova della fase provinciale si svolgerà sabato prossimo sempre a Padova; l’eventuale fase regionale che vede in campo le migliori 18 squadre del veneto dopo le fasi provinciali si svolgerà il 31 maggio a Borgoricco.

 

 

Tutti i risultati dei nostri atleti:

RAGAZZE:
Vortex ragazze:    11°  Finco Eletta 25,58

Alto ragazze:  2° Rampazzo Vittoria 1,37
   6°  Piazza Delia 1, 31
  
60 ragazze:  2° Furlan Camilla 8”6
   Vettorato Erica 9’’2
   Biasin Chiara 9’’5
   Mele Ylenia  9’’4
   Goldin Clara 9’’0
   Bernardi Anna 9’’8

peso ragazze  1° Finco Eletta 9,34
   9° Piazza Delia 7,64
   Peruzzo Chiara 6,18

1000 ragazze:  1° Vettorato Erica 3’29”4
   2° Padalino Francesca 3’34”2
   4° Rampazzo Vittoria  3’46”8

lungo ragazze:  5° Mele Ylenia  3,82
    Furlan Camilla  3,64
    Peruzzo Chiara 3,43
    Biasin Chiara 2,95

60 hs ragazze:  Goldin Clara 11’’8

4×100 ragazze: 2° Goldin- Mele- Piazza – Furlan 57”9
  Finco- Biasin – Padalino – Vettorato 1’ 02”2

3×800 ragazze  1° Vettore Clarissa –  Peruzzo Chiara –  Bernardi Anna  9’10”4

RAGAZZI:

60 Ragazzi:  2° Ottolitri Anthony 8”5
   Ceccarello Federico 8”8
   Marchetti Tommaso 9”5
   Zambelli Giacomo 9”7

Lungo Ragazzi  2° Zanella Marco 4,36
   6° Ceccarello Federico 3,95
   Marchetti Tommaso 3,66
   Busetto Giovanni 3,08
   Lago Davide 3,00
   Pavn Alessandro 2,92
60 hs Ragazzi:  4° Zanella Marco 10”8
   Toffanin Nicolò 11”3

Peso Ragazzi:   3° Iazan Anatol 11,33
   6° Garon simone 9,11
   Crescenzio Yuri 6,68
Vortex Ragazzi  2° Iazan Anatol 46,78
   3° Garon Simone 4,56

Marcia Ragazzi 1° Crescenzio Yuri

Alto Ragazzi: Toffanin Nicolò 1,20

4×100 Ragazzi: 2° Ceccarello – Toffanin – Zanella – Ettolitri
  Busetto – Pavin – Iazan – Forcato
   
3×800 Ragazzi: 1° Lago Davide – ZambelliGiacomo – Marchetti Tomamso

CADETTE:

300hs cadette:  4° Romano Eliana 55”2

1000 cadette:  1° De Zordi Nicole  3’17”2
   3° Santinello Sofia  3’23 »8

giavellotto cadette: Peruzzo Sofia  17,58

80 cadette  Suppiej Matilde 11’’4

marcia cadette:  1° Peruzzo Sofia 16’30”7

2000 Cadette:  1° De Zordi Nicole 7’23”7

300 cadette:  3° Suppiej Matilde 46”6
   Santinello sofia 47”4
   Romano Eliana 47”7

Alto Cadette:   Poletto Eleonora

4×100 Cadette  2° Suppiej – Romano – Santinello  -De Zordi  56”0

 CADETTI:
80 piani cadetti: 3° Zattin Filippo 9”9
   Mazzucato Andrea 10”5
   Gottardo Matteo 11”5

1000 cadetti:  1° Padalino Stefano 2’48”1
   2° Lazzaro Marco 2’56”8
300hs cadetti :  1° Pressato Christian  42”6
   2° Moro Luca 48”0
   4° Antonello Alessio  50’’9

Marcia cadetti : 1° Busetto Nicolò 25’27”8
lungo cadetti:  1° Zattin Filippo 5,47
   Gottardo Matteo 4,15

100 hs cadetti.  2° Moro luca 16”9

Martello cadetti: 1° Cazzavillan Giuseppe 45,29

Disco Cadetti:  2° Cazzavillan Giuseppe

2000 Cadetti:  1° Pettenazzo Tommaso 6’55”7
   2° Camporese Zegaie 6’55”7

300 Cadetti:  1° Pressato Christian 36”9
   Padalino Stefano 39”8

4×100 Cadetti  1° Moro – Padalino – Pressato – Zattin 48”7

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.