CADETTE VIS SECONDE IN VENETO

Emozionante secondo posto per lo “squadrone femminile” VIS, nel Campionato Regionale Cadetti/e di Società, svoltosi lo scorso week-end a Vicenza; l’ultimo podio regionale risale al 2011. Citiamole, una ad una, le atlete che hanno portato la nostra società nell’olimpo regionale: Alice Bonaiti, Aurora Martinello, Aurora Pravato, Benedetta Baldan, Destiny Ekhator, Elena Baccarin, Elisa Zabai, Francesca Spelzini, Giovanna Barsotti, Ilaria Marangon, Irene Bettini. Anche la squadra Cadetti maschile ha ben figurato, conquistando il decimo posto. A livello individuale: oro per Elena Baccarin negli 80 ostacoli; argenti per Aurora Martinello nella marcia 3.000 m e Mattia Rossa nel salto in lungo, infine bronzi con Sara Pastorello nei 1.200 m siepi (nuovo record sociale), Elena Baccarin nei 300 ostacoli (nuovo record sociale) e nella staffetta 4×100 femminile (BARSOTTI – BALDAN – BACCARIN – PRAVATO), che con 50”45 ha stabilito la nuova miglior prestazione della VIS. Record sociale anche per Destiny Ekhator, quinta nel triplo con la misura di 10.50 m.

Al 35° Brixia Meeting di Bressanone (incontro internazionale per rappresentative), presenti le nostre Veronica Zanon e Sofia Borello, in rappresentanza del Veneto. Quinta Veronica nel lungo con 5.55 m e ottava Sofia nei 400 m con 1:00”29.

Infine bellissimo terzo posto nei 200 m di Anna Norbiato con 26”80, al Memorial Carraro di Treviso lo scorso 31 maggio.

Qui i risultati di Vicenza:

  • 80 m Cadette: 7 PRAVATO Aurora 10”62, 13 BARSOTTI Giovanna 10”82.
  • 300 m Cadette: 4 BALDAN Benedetta 42”84.
  • 1.000 m Cadette: 9 PASTORELLO Sara 3:13”87.
  • 2.000 m Cadette: 9 MARTINELLO Aurora 7:42”23.
  • 1.200 siepi H 76 Cadette: 3 PASTORELLO Sara 4:11”49.
  • 80 Hs H 76 Cadette: 1 BACCARIN Elena 11”99.
  • 300 Hs H 76 Cadette: 3 BACCARIN Elena 46”55.
  • Salto in alto Cadette: 9 EKHATOR Destiny 1.49.
  • Salto con l’asta Cadette: 9 BONAITI Alice 2.20.
  • Salto in lungo Cadette: 7 PRAVATO Aurora 4.82.
  • Salto triplo Cadette: 5 EKHATOR Destiny 10.50.
  • Peso kg. 3 Cadette: 7 ZABAI Elisa 7.59.
  • Disco kg. 1 Cadette: 22 ZABAI Elisa 15.84.
  • Martello kg. 3 Cadette: 24 MARANGON Ilaria 17.97.
  • Giavellotto gr. 400 Cadette: 21 BETTINI Irene 16.08.
  • Marcia 3.000 m Cadette: 2 MARTINELLO Aurora 17:28”04, 6 SPELZINI Francesca 18:37”19.
  • Staffetta 4×100 Cadette: 3 (BARSOTTI Giovanna – BALDAN Benedetta – BACCARIN Elena – PRAVATO Aurora) 50”45.
  • 80 m Cadetti: 22 ALBERTIN Jacopo 10”68.
  • 300 m Cadetti: 14 NICOLETTO Andrea 40”06.
  • 1.000 m Cadetti: 24 TRIVELLATO Marco 3:20”69.
  • 2.000 m Cadetti: 13 ZAMBON Enrico 7:05”53.
  • 1.200 siepi H 76 Cadetti: 23 ZANARDI Tommaso 4:31”17.
  • 100 Hs H 84 Cadetti: 19 ALBERTIN Jacopo 17”58.
  • 300 Hs H 76 Cadetti: 14 NICOLETTO Andrea 46”34.
  • Salto in alto Cadetti: 4 ROSSA Mattia 1.81.
  • Salto in lungo Cadetti: 2 ROSSA Mattia 6.06.
  • Salto triplo Cadetti: 12 GALLO Samuele 10.65.
  • Peso kg. 4 Cadetti: 18 PERUZZO Alberto 8.50.
  • Disco kg. 1,5 Cadetti: 14 TASINATO Filippo 21.29.
  • Martello kg. 4 Cadetti: 7 GRIGGIO Giovanni 30.51.
  • Giavellotto gr. 600 Cadetti: 16 TASINATO Filippo 28.23.
  • Marcia 5.000 m Cadetti: 4 ZAMBON Enrico 27:22”61.
  • Staffetta 4×100 m Cadetti: 13 (PACCAGNELLA Mattia – NICOLETTO Andrea – ALBERTIN Jacopo – ROSSA Mattia) 48”98.