BIS DI VITTORIE NELL’ASTA CADETTI E VELOCITA’ RAGAZZI

Arianna Stona

Di nuovo buone prestazioni sabato 8 maggio per i nostri giovani atleti impegnati nelle fasi provinciali dei campionati di Società in pista a Padova , terza prova per i Ragazzi/e e prima prova per i Cadetti/e.
Da sottolineare i risultati  della nostra ‘scuola di salto con l’asta’ guidata da Gianluca Traverso: nelle due gare Cadetti belle vittorie di Arianna Stona e Alessio Antonello, rispettivamente saliti a 2,35 e a 2,80. Bene tra i Ragazzi i nostri velocisti che si sono imposti entrambi nei

Alessio e Gianluca

60 metri: Camilla Furlan si migliora fino a 8”3 ( e terza nel salto in alto con 1,31) e Dilson Nigro scende finalmente sotto gli otto secondi fermando il cronometro a 7”8, e vincendo poi anche il lancio del peso con 11,91. Vittorie nei 1000 metri per Nicole De Zordi con 3’11”3 ed Erica Vattorato con 3’26”8. Betarice Cortese domina la marcia cadette e si migliora di quasi2 minuti con 21’50”3. Eletta Finco si migliora nel giavellotto e vince con 26”20 e poi seconda nel lancio del disco 19,98; nel giavellotto maschile Anatol Iazan è secondo col nuovo personale di 41”02. Andrea Forcato si migliora ed è terzo nei 300hs con 45”8. Terzi anche Giacomo Zambelli 3’13”4 e Vittoria Rampazzo 3’35”6 nei 1000.
Appuntamento sabato prossimo 15 maggio per l’ultima prova del CDS provinciale.

Clicca qui per tutti i risultati.
I risultati dei nostri:

60 RAGAZZE:
FURLAN CAMILLA 8”3 – 3°
PAOLETTO ROBERTA 9”1
BARBATO BEATRICE 10”0
GIURLANI ELISA 10”5

60 RAGAZZI:
NIGRO DILSON 7”8 – 1°
TOFFANIN NICOLO’ 8”8
SALTARELLO DAVIDE 9”1
PERONMARCO 11”4

80 CADETTE:
SUPPEJ MATILDE 11”3
DALLA VECCHIA BEATRICE 11”6

80 CADETTI:
OTTOLITRI ANTHONY 10”5
MARCHETTI TOMMASO 10”9
1000 CADETTE:
DE ZORDI NICOLE 3’11”3- 1°

1000 CADETTI:
CAMPORESE ZEGAIE 2’55”2 – 6°
MENEGHELLO LORENZO 2’56”6

1000 RAGAZZE:
VETTORATO ERICA 3’26”8 – 1°
RAMPAZZO VITTORIA 3’35”6 – 3°
MAZZUCATO CARLOTTA 3’39”3 – 5°

1000 RAGAZZI:
ZAMBELLI GIACOMO 3’13”4 – 3°
CHIAPPARO PASQUALE 3’37”7

ALTO RAGAZZE:
FURLAN CAMILLA 1,31 –
3° GIURLANI ELISA 1,10

ALTO RAGAZZI:
TOFFANIN NICOLO’ 1,37 – 4°
SALTARELLO DAVIDE 1,25
VENTURELLI CHRISTOPHER 1,20
PAVIN ALESSANDRO 1,20

ASTA CADETTE:
STONA ARIANNA 2,35 – 1°

ASTA CADETTI:
ANTONELLO ALESSIO 2,80 – 1°

LUNGO CADETTE:
PIAZZA DELIA 3,77
DALLA VECCHIA BEATRICE 3,61
SUPPIEJ MATILDE 3,57

LUNGO CADETTI:
FORCATO ANDREA 4,46
OTTOLITRI ANTHONY 3,87
BUSTAMANTE SEBASTIAN 3,09

MARCIA CADETTE: CORTESE BEATRICE 21”50”3 – 1°

MARCIA CADETTI: CRESCENZIO YURI 25’22”4 – 3°

DISCO CADETTE: FINCO ELETTA 19,98 – 2°

DISCO CADETTI: IAZAN ANATOL 20,71 – 5°

GIAVELLOTTO CADETTE:
FINCO ELETTA 26,30 – 1°
CORTESE BEATRICE 20,15
PIAZZA DELIA 11,60

GIAVELLOTTO CADETTI: IAZAN ANATOL 41,02 – 2°

300HS CADETTI:
FORCATO ANDREA 458 – 3°
MARCHETTI TOMMASO 51”1

PESO RAGAZZE:
RAMPAZZO VITTORIA 9,28 – 4°
MAZZUCATO CARLOTTA 8,39
VETTORATO ERICA 7,87
BARBATO BEATRICE 5,92
PAOLETTO ROBERTA 5,26

PESO RAGAZZI:
NIGRO DILSON 11,91 – 1°
ZAMBELLI GIACOMO – 10,11
VENTURELLI CRISTOPHER 7,10
CHIAPPARO PASQUALE 7,05
PERON MARCO 6,75

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.