BENE ANCHE LA SECONDA DEL CDS RAGAZZI/E

gruppo1Seconda fase del Campionato Provinciale di società Ragazzi e Ragazze, ieri 16 maggio allo stadio Colbachini a Padova. I nostri giovani atleti, con spirito di squadra che si respira a pieni polmoni, hanno conquistato con grande impegno alcuni punti in più che dovrebbero aprirci le porte della finale Regionale per entrambe le squadre, maschile e femminile, di domenica 31 maggio a Belluno. Le classifiche federali che daranno il lascia passare per Belluno alle prime 18 squadre in Regione,  usciranno non prima di fine settimana.
Molti dei ragazzi si sono migliorati rispetto la prima prova, dimostrando forte impegno ed entusiasmo. Risultati di particolare rilievo per Lorenzo Meneghello vincitore dei 1000 metri con 3’12”4; Anatol Iazan miglioratosi nel peso fino a 11,78 e anche nel vortex  a 47,56, nella 4×100 maschile un ottimo 55”2 per Ceccarello, Forcato, Zanella, Ettolitri.
Tra le ragazze eguaglia il primato sociale di categoria Eletta Finco nel lancio del peso con 9,89; ottimo il risultato di Francesca Marchi seconda con 10”7 nei 60 ostacoli e poi 4,06 nel salto in lungo. Bene Ylenia Mele al debutto sui 1000 metri vincitrice con 3’42”8; nei 60 conferma di Camilla Furlan a 8”6; ottima la prestazione della staffetta 3×800 ragazze con Vettorato, Rampazzo, Padalino che con 8’22”7 migliora anche il crono fatto al Campionato regionale.
In gara anche gli esordienti di cui non è ancora pervenuta la classifica.

I risultati dei nostri:

60 metri:
Furlan Camilla 2° 8”6
Danese Giovanna  9”5
Bernardi Anna  9”9
Agabeg Alessia  10”5
Mioni Laura   10”5

Ottolitri Anthony 1° 8”5
Ceccarello Federico 2° 8”6
Zambelli Giacomo  9”4

1000 metri
Mele Ylenia  1° 3”42”8

Meneghello Lorenzo 1° 3’12”4
Ottolitri Anthony 2° 3’17”3
Forcato Andrea 7° 3’32”3

ALTO
Rampazzo Vittoria 2° 1,31

Toffanin Nicolò 6° 1,20
Lago Davide  10° 1,10

LUNGO
Marchi Francesca 5° 4,06
Mele Ilenia   3,75
Peruzzo Chiara  3,62
De Gaspari Claudia  3,62
Padalino Francesca  3,50
Furlan Camilla  3,45
Dainese Giovanna  3,44
Vettorato Erica  3,40
Mioni Laura   3,11

Zanella Marco  5° 4,25
Meneghello Lorenzo  4,10
Ceccarello Federico  4,02
Marchetti Tommaso  3,68
Pavin Alessandro  3,43
Busetto Giovanni  2,90

MARCIA 2 KM
Crescenzio Yuri 2° 12’54”4
Guglielmin Pierpaolo 3° 14’08”3
Busetto Giovanni 5° 15’14”7

4×100
Mele- Peruzzo- Bernardi – Furlan 6° 59”2
Iula – De Gaspari – Danese- Marchi 7° 1’02”2

Ceccarello- Forcato- Zanella – Ottolitri 2° 55”2
Toffanin – Meneghello – Iazan – Pavin 4° 1’00”4

3×800 
Vettorato – Rampazzo – Padalino  1° 8’22”7

Lago – Zambelli – Marchetti  3° 9’03”8

VORTEX
Finco Eletta  8° 33,20
De Gaspari Claudia 9° 30,10
Agabeg Alessia   13,85

Iazan Anatol  2° 47,56
Bianco Luca  6° 37,30
Guglielmin Pierpaolo 8° 32,44
Zambelli Giacomo 12° 27,89
Marchetti Tommaso 16° 22,80

60HS
Marchi Francesca 2° 10”7
Iula Cecilia   11”8

Forcato Andrea 4° 10”7
Zanella Marco 4° 10”7
Toffanin Nicolò 6° 10”7

PESO 2KG
Finco Eletta  1° 9,89
Rampazzo Vittoria 6° 7,99
Peruzzo Chiara  9° 6,30

Iazan Anatol  1° 11,78
Bianco Luca  6° 9,45

peso

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.