AL CROSS PROVINCIALE LA VIS NON PERDE COLPI

NICOLE E FRANCESCAImportante uscita ieri, domenica 24 gennaio, nella seconda prova del Campionato Provinciale di Società di corsa campestre. Già dopo la prova di Onara del 10 gennaio, la Vis dominava la classifica complessiva giovanile provinciale. La giornata di eri ha consolidato la leadership provinciale grazie al contributo di tutti i nostri ragazzi partecipanti in massa ed entusiasti alla manifestazione organizzata dalla Fidal Padova in collaborazione col CSI.

RAGAZZENello splendido percorso del Parco Brentella a Padova, in un terreno solido e veloce con una temperature decisamente fredda e invernale, resa calda dal simpatico speaker della manifestazione (Dario Bolognesi) la Vis porta a casa 5 vittorie sulle 6 gare giovanili:

DILSONMarilena Casson nelle esordienti, Erica Vettorato molto brava nello sprint finale nella gara Ragazze contro la rappresentante delle Fiamme Oro, Gioi Spinello; Nigro Dilson nei Ragazzi dimostra una grande intelligenza in gara, Nicole De Zordi vince all’ultimo metro sulla bravissima compagna di squadra Francesca Padalino, e nei Cadetti ennesima dimostrazione di forza per Stefano Padalino.

Ecco tutti i risultati dei nostri ragazzi.

Esordienti M:

2 LAZZARO FEDERICO
3 SCHIAVOLIN SAMUELE
5 BACCARIN THOMAS
11 SARROCCO LUCA
13 ZATTIN TOMMASO
14 FRANCHIN MARCO
18 BARBIERI PIETRO
19 VELICOGNA MARCO
     
24 VECCHAITO LUIGI
32 VAROTTO LORENZO
33 ORSELLI VALENTINO
34 PIZZELLA ENEA
37 MAZZUCATO MASSIMILIANO
39 BORASO MIRKO
45 PIZZOCARO NICOLA
48 MALVESTIO FRANCESCO

Esordienti f:

1 CASSON MARILENA
3 BOLLA IRENE
8 RAMPAZZO DIANA
9 FANTE CRISTINA
10 MINGARDO ANITA
15 SORANZO ALESSIA
20 SANTINELLO MADDAELNA
23 TOLIN MARTINA
24 PIROI SOFIA
25 SILVANO FLAVIA
27 RIZZI MARGHERITA
28 FOGAROLO LARA

Ragazzi:

1 NIGRO DILSON JOSE’
8 ZAMBELLI GIACOMO
11 FISCON MICHELE
16 VENTURELLICHRISTOPHER
18 CHIAPPARO PASQUALE
21 SALTARELLO DAVIDE
25 SILVANO ISAIA
27 TOFFANIN NICOLO’
28 BUSETTO GIOVANNI
30 SILVESTRIN LUCA
33 DILAVANZO DEMO
36 CASONATO MATTIA
47 PERON MARCO

Ragazze:

1 VETTORATO  ERICA
4 RAMPAZZO VITTORIA
5 PERUZZO  CHIARA
8 MAZZUCATO CARLOTTA
12 PEDRON EMMA
13 SETTE CRISTIANA
14 FURLAN CAMILLA
21 GIURLANI ELISA

Cadetti:

1 PADALINO STEFANO
6 MENEGHELLO  LORENZO
9 FORCATO ANDREA
11 CAMPORESE  ZEGAI
12 ZANELLA MARCO
14 OTTOLITRI ANTHONY
19 ANTONELLO ALESSIO
29 BUSTAMANTE SEBASTIAN
37 TIBALDI MICHELE
38 CRESCENZIO YURI
41 IAZAN ANATOL

Cadette:

1 DE ZORZI NICOLE
2 PADALINO  FRANCESCA
9 PERUZZO SOFIA
15 SUPPIEJ MATILDE
16 CORTESE BEATRICE
19 RIZZATI ILARIA

Juniores m:

2 TRINCA COLONEL PIETRO

Master m:

9 PERUZZO ANDREA
11 MENEGHELLO  CARLO
12 FORMAGGIO REMO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.