A VICENZA GRANDE PARTENZA PER LE SQUADRE ALLIEVI – A ROVIGO STREPITOSA ELENA NELLE PROVE MULTIPLE

 

Nella prima fase regionale del CDS a Vicenza, successi delle nostre due squadre Allievi con ottimi risultati e moltissimi record personali raggiunti.

Sofia Borello è prima nei 400 m e terza nei 200 m, in entrambe le gare con record personali nettamente migliorati. Veronica Zanon è prima nel salto in lungo e seconda nei 100 m HS con primato personale. Grande prestazione e vittoria per la staffetta 4×100 m femminile che con 49”82 si porta a casa il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani.  Da segnalare infine due ottimi quarti posti di Riccardo Zanon nei 100 m (record personale e tempo minimo per i C.I.) e della staffetta 4×400 m Allievi.

Alla fine della prima fase regionale in terra berica, i due “squadroni” Vis si piazzano subito a ridosso delle grandi compagini delle città capoluogo; la squadra femminile è sesta (su 9 squadre) con 11.289 punti, mentre quella maschile è ottava (su 14 squadre) con 10.606 punti. Un meritato applauso a tutti gli atleti perché per molti si sono registrati primati personali e debutti in gara di notevole valore tecnico per la squadra.

A Rovigo di scena il Campionato Provinciale di Società/Individuale di Prove Multiple Cadetti/e nonché la seconda prova della quarta giornata C.d.S. Provinciale Ragazzi/e.

Nell’individuale Cadette, dominio incontrastato della nostra Elena Baccarin che con 4.102 punti, effettua la seconda prestazione italiana di categoria dell’anno (e record sociale Vis). I 5,21 m nel lungo e il punteggio del pentathlon, permettono ad Elena, di incamerare la sesta specialità con minimo per i C.I..

Grazie al sesto posto di Francesca Gotti, al settimo posto di Destiny Ekhator e al nono di Aurora Pravato, la Vis Abano conquista anche il titolo Provinciale di Società nel Pentathlon Cadette.

Sesto posto di Mattia Rossa nell’Esathlon Cadetti.

Successi a ripetizione anche nella categoria Ragazzi/e, soprattutto nella marcia 2 km con i primi posti raggiunti dai Ragazzi (1° Alberto Calaon, 2° Elia Toniolo, 3° Jacopo Bertazzo e 4° Marco Pasqualetto) e dalle Ragazze (1a Anna Panozzo e 3a Viviana Piazza).

Medaglia d’oro a Valentina Campesato nel Vortex; argento e bronzo, rispettivamente a Jacopo Bertazzo e a Marco Pasqualetto, nel getto del peso.

Qui i risultati di Vicenza:

– 100 m Allieve: 12 NORBIATO Anna 13”08

– 200 m Allieve: 3 BORELLO Sofia 25”81, 13 NORBIATO Anna 26”75.

– 400 m Allieve:  1 BORELLO Sofia 59”22, 12 FIOCCO Elisa 1:03”04.

– 800 m Allieve:  22 CARTA Beatrice 2:49”31.

– 1.500 m Allieve: 11 PAVAN Martina 5:24”53.

– 100 Hs H 76 Allieve: 2 ZANON Veronica 14”51.

– 400 Hs H 76 Allieve: 6 FIOCCO Elisa 1:10”23.

– Salto in alto Allieve: 19 RIZZI Margherita 1.40.

– Salto in lungo Allieve: 1 ZANON Veronica 5”67, 23 BIANCO Laura 4.41.

– Peso kg. 3 Allieve: 21 FOGAROLO Lara 7.67.

– Disco kg. 1 Allieve: 19 ROSSI Carolina 18.90           .

– Martello kg. 1 Allieve: 9 ROSSI Carolina 33.29.

– Giavellotto gr. 500 Allieve: 12 FOGAROLO Lara 27.73.

– Marcia 5.00m Allieve: 9 BADAN Monica 39:21”04.

– Staffetta 4×100 Allieve: 1 (NORBIATO Anna – BORELLO Sofia – RIZZI Margherita – ZANON Veronica) 49”82.

– – Staffetta 4×400 Allieve: 9 (FIOCCO Elisa – BIANCO Laura – CARTA Beatrice – RIZZI Margherita) 4:28”32.

– 100 m Allievi:  4 ZANON Riccardo 11”31, 11 KALCHU Vadym 11”59, 40 FAGGION Edoardo 12”20.

– 200 m Allievi: 12  KALCHU Vadym 23”53, 22 PITTON Alessandro 23”94.

– 400 m Allievi: 6 ZANELLATO Yeison 51”89, 21 PITTON Alessandro 54”80, 31 SCARABOTTOLO Simone 55”96.

– 800 m Allievi:  21 ZANELLATO Yeison 2:08”29, 27 BENEDETTI Tommaso 2:11”84.

– 1.500 m Allievi: 20 BENEDETTI Tommaso 4:57”77, 30 EL FOUZAOUI Youssef 5:39”04.

– 3.000 m Allievi: 22 RAMIN Alessandro 12:18”31.

– 2000 siepi H91 Allievi: 10 LAZZARINI Alessandro 7:28”66.

– 110 Hs H 91 Allievi: 16 SAMBARE Obaidou 16”49, 26 ORSI Filippo 17”76.

– 400 Hs H 84 Allievi: 20 LAZZARINI Alessandro 1:07”16.

– Salto in alto Allievi: 14 DESTRO Marco 1.60, 17 ORSI Filippo 1.60.

– Salto con l’asta Allievi: 11 UWAMBAJIMANA Stephen 3.00.

– Salto in lungo Allievi: 14 DESTRO Marco 5.96, 32 FAGGION Edoardo 5.13.

– Salto triplo Allievi: 9 SAMBARE Obaidou 12.63.

– Peso kg. 5 Allievi: 27 BORASO Mirco 7.15.

– Disco kg. 1,5 Allievi: 8 LONGO Marco 32.02.

– Martello kg. 5 Allievi: 18 LONGO Marco 31.60.

– Giavellotto gr. 700 Allievi: 21 BORASO Mirco 30.29.

– Staffetta 4X100 Allievi: 10 (FAGGION Edoardo – KALCHU Vadym – DESTRO Marco – UWAMBAJIMANA Stephen) 46”12.

– Staffetta 4X400 Allievi: 4 (BENEDETTI Tommaso – UWAMBAJIMANA Stephen – SCARABOTTOLO Simone – ZANELLATO Yeison) 3:37”45.

Qui i risultati di Rovigo:

– Pentathlon Cadette:  1 BACCARIN Elena 4102, 6 GOTTI Francesca 2818, 7 EKHATOR Destiny 2807, 9 PRAVATO Aurora 2649.

– Esathlon Cadetti: 6 ROSSA Mattia 3305, 13 TASINATO Filippo 2391, 24 PERUZZO Alberto 1830, 26 ALBERTIN Jacopo 1766, 28 NICOLETTO Andrea 1619, 29 PACCAGNELLA Mattia 1342.

– Marcia 2 km Ragazze: 1 PANOZZO Anna 12:07”5, 3 PIAZZA Viviana 12:48”3, 5 GASTALDELLO Emma 13:16”7, 6 CARTA Francesca 13:17”9, 7 CAMPESATO Valentina 13:23”6, 9 ALBERTIN Maddalena 13:35”7, 10 FURLAN Matilde 13:39”0, 12 BRUGNOLO Rachele 13:40”4, 13 FASOLO Sara 13:53”4, 19 MACCA’ Sara 14:27”3, 20 BARISON Alessia 14:33”4.

– Vortex Ragazze: 1 CAMPESATO Valentina 37.21.

– Peso kg. 2 Ragazze: 4 BARISON Alessia 9.13, 5 CARTA Francesca 8.67, 6 PANOZZO Anna 8.62, 17 ALBERTIN Maddalena 6.54, 18 BRUGNOLO Rachele 6.52, 21 PIAZZA Viviana 6.42, 23 FURLAN Matilde 6.30, 27 MACCA’ Sara 6.14, 34 GASTALDELLO Emma 5.43, 39 FASOLO Sara 4.30.

– Peso kg. 2 Ragazzi: 2 BERTAZZO Jacopo 11.39, 3 PASQUALETTO Marco 11.37, 6 TONIOLO Elia 9.65, 10 CALAON Alberto 8.61, 19 FRANCESCON Dawit 7.26, 21 MARTINELLO Edoardo 7.02.

– Marcia 2 km Ragazzi: 1 CALAON Alberto 12:08”9, 2 TONIOLO Elia 12:18”3, 3 BERTAZZO Jacopo 12:26”3, 4 PASQUALETTO Marco 12:33”2, 9 MARTINELLO Edoardo 13:44”5, 16 FRANCESCON Dawit 14:13”6.