.

UN BUON NATALE E UN FELICE 2015 A TUTTI VOI

DALL’ATLETICA VIS ABANO

Gli allenamenti in questi giorni di festa proseguono in queste date e orari:

ESORDIENTI (2004-5-6): sospesi fino al 7 gennaio, si riprende regolarmente da GIOVEDI 8 GENNAIO ALLE ORE 17.

RAGAZZI E CADETTI (2000-2001-2002-2003):
MARTEDI 30 DICEMBRE dalle 16 alle 18
VENERDI 2 GENNAIO dalle 16 alle 18
LUNEDI 5 GENNAIO dalle 16 alle 18

ALLIEVI: accordarsi con gli allenatori di riferimento.

FESTA SOCIALE 2014

festa sociale2014

Prontiiii? anche quest’anno si rinnova l’appuntamento con 

ATLETICA VIS ABANO IN FESTA!
Momento di fine anno per festeggiare la nostra società sportiva e i migliori risultati e atleti dell’anno.

SABATO 13 DICEMBRE ORE 17.30
TEATRO CONGRESSI PIETRO D’ABANO
ZONA PEDONALE ABANO TERME

L’invito è  per tutta la famiglia e verrà consegnato agli atleti in campo o inviato via mail.

Vi preghiamo di dare conferma di partecipazione entro giovedì 11 dicembre in segreteria o via mail a
info@visabano.com oppure segreteriavisabano@gmail.com 

CIAO STEFANO

IMG_3303Tutta la Vis Abano si stringe in un unico grande abbraccio attorno  a Nicolò Ragazzo, Tommaso e la mamma. 

Stefano rimarrà per sempre nella storia della Vis con i suoi sorrisi, la sua simpatia e il suo esempio di ottimo genitore.

GARA SOCIALE DOMENICA 26 OTTOBRE

blocchiCome consuetudine la Vis Abano chiude la sua annata agonistica con un momento simpatico per tutti gli atleti e le famiglie.
Domenica 26 ottobre alle ore 8.45 presso lo Stadio delle Terme l’appuntamento è con la nostra GARA SOCIALE che vede in campo tutti i nostri atleti tesserati che saranno in pista per ‘sfidarsi’ simpaticamente tra loro.
La giornata è aperta anche ai genitori e ai familiari che vorranno ‘provare’ l’atletica in pista con i propri figli o amici. Ricordiamo che chi vorrà partecipare e non è tesserato non è coperto da nessun tipo di assicurazione infortuni.
Di seguito il programma della manifestazione:

Programma tecnico gare maschili e femminili:

ALLIEVI-JUNIORES-SENIORES TESSERATI: Peso-Lungo-80-1000
ALLIEVI-JUNIORES-SENIORES NON TESSERATI : Peso-Lungo-80-1000
CADETTI: Peso-Lungo-80-600
RAGAZZI: 60-Lungo-600
ESORDIENTI: prove varie su corse salti e lanci per tutta la mattinata

Programma orario:

8.45 Ritrovo
9.15 lungo femm./Cte-Al-Ju-Se-Tesserati e Non Tesserati + lungo Ragazze Pedana B
9.15 Peso maschile/Cti-Al-Ju-Se-Tesserati e Non Tesserati
9.50 Peso femm./Cte-Al-Ju-Se-Tesserati e Non Tesserati
9.50 lungo maschile/Cti-Al-Ju-Se-Tesserati e Non Tesserati + lungo Ragazzi Pedana B
10.20 80 maschile-femm-Cti/e-Al-Ju-Se-Tesserati e Non Tesserati
10.50 60 Ragazzi/ze
11.10 600 Cadetti/te
11.25 600 Ragazzi/ze
11.35 1000 Maschile/femminile

ISCRIZIONI DIRETTAMENTE IL GIORNO DELLA MANIFESTAZIONE IN CAMPO!

Al termine premiazioni simboliche, saluti e aperitivo!

VITTORIA PER I NOSTRI ALLIEVI ALLA FINALE NAZIONALE CDS 2014

gruppo trentoUna trasferta memorabile quella di questo weeekend a Trento. Tutte e due le nostre squadre allievi e allieve si sono qualificate per la finale Nord Est (dal 13° posto in Italia) del Campionato Italiano di Società 2014e a Trento hanno dimostrato il loro valore.
Vittoria entusiasmante per i nostri allievi che hanno conquistato il gradino più alto del podio grazie a buone prestazioni e  a un miglior piazzamento sulle Fiamme Oro giunte secondo con lo stesso punteggio. Quinte le nostre allieve che hanno fatto indubbiamente il massimo.
Vittorie individuali importanti per Nicholas Ferrato nei 400hs con il nuovo primato personale 55″19 (anche secondo nei 400 piani); oro anche  per Davide Saltarello a 1,89 e tra le donne Giorgia Niero, 1,71 nell’alto e  AnnaMaria Fisicaro a 42,51 nel giavellotto .
quattro vittorieImportanti, e vista la classifica, fondamentali anche i secondi posti di Paolo Slanzi (100hs) e della staffetta 4×100 (Massaro, Slanzi,Ferrato Baretta), Virginia Scardanzan (asta), Cristiana Sette (400), Ketty Perizzolo (Marcia). Due terzi posti per Federico Marcolin nel peso e disco.

Molto bene anche tanti altri e qui tutti i risultati: CLICCA QUI

Bravi e brave a tutti gli atleti e ai tecnici che li hanno portati fino a qui: Gianni Squarcina, Antonio Beretta, Francesco Cassanego, Andrea Lana, Fulvio Maleville, Sergio Maleville, Guglielmo Zanetto, Gianluca Cusin, Marco Chiarello, Ormisda De Poli,  Alessandra Pietrogrande, Antonio Marchetti.
podio maschile